Новости

В честь 300-летия российской науки здания Северной столицы украсит праздничная подсветка

2024 год в России ознаменован важной исторической вехой: в этом году отмечается 300 лет российской науки. В честь данного знаменательного события, а также 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета четыре фасада зданий украсят световыми проекциями: на Большом проспекте Васильевского острова, на Каменноостровском и Московском проспектах, на набережной Обводного канала.

Именно в Санкт-Петербурге по распоряжению российского императора Петра Великого указом Сената от 8 февраля (по новому стилю) 1724 года была создана Академия наук, а вместе с ней Санкт-Петербургский университет. Это событие послужило началом становления отечественной науки и заложило фундамент для ее развития на последующие столетия.

Санкт-Петербургский государственный университет сегодня — центр науки и образования мирового уровня и «визитная карточка» Северной столицы. Это кузница кадров для всей страны. Самые известные его выпускники — президент Российской Федерации Владимир Путин и заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев. Сегодня в СПбГУ обучается более 27 тысяч человек из более чем 100 стран мира. Среди универсантов — девять лауреатов Нобелевской премии, а также два лауреата премии Филдса. Выпускники и сотрудники Университета в разное время возглавляли Правительство, министерства и ведомства нашей страны и других стран, становились олимпийскими чемпионами, поэтами и первооткрывателями.

«2024 год объявлен в нашем городе Годом Санкт-Петербургского университета. Мы гордимся его историей, научными достижениями и выпускниками, среди которых и наш президент Владимир Владимирович Путин. Петербуржцы отмечают юбилей российской науки вместе со всей страной. Подготовлена большая программа мероприятий, продумано праздничное оформление. Его дополнят акции партнеров города и петербургских предприятий. Флаги Университета можно будет увидеть на Дворцовом мосту, а символику — в городском транспорте. На фасадах зданий появятся тематические световые проекции, а в день юбилея, 8 февраля, будут зажжены факелы Ростральных колонн», — отметил губернатор Александр Беглов.

В преддверии праздника в самом центре Петербурга, на Дворцовом мосту были вывешены красные и белые флаги с гербом Университета и датой его основания — 1724. Увидеть их петербуржцы и гости города могут уже с сегодняшнего дня. Украшает флаги девиз, под которым проходит празднование 300-летие: «История. Знания. Люди».

В Санкт-Петербургском университете регулярно проводятся прорывные исследовательские проекты и совершаются новые открытия. Многие инновационные разработки, получившие широкую популярность, были созданы в СПбГУ — это работы в области искусственного интеллекта, физики, химии, биотехнологий, энергетики и многих других областях. СПбГУ имеет партнерские отношения с ведущими научно-исследовательскими и образовательными организациями страны. В их числе Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и подведомственные ему организации, такие как Петербургский институт ядерной физики. Одним из главных направлений сотрудничества является профориентационная работа среди школьников. Так, в ходе проекта «Курчатовские классы» учащиеся знакомятся с ключевыми достижениями современной науки, погружаются в углубленное изучение физики, развивают аналитические и экспериментальные навыки, а также выстраивают будущий профессиональный путь.

Кроме того, Санкт-Петербургский университет привлекает абитуриентов и студентов на целевое обучение в интересах своих партнеров. Обучающиеся получают уникальную возможность принять участие в исследовательских проектах, поработать в научных лабораториях НИЦ «Курчатовский институт» и Петербургского института ядерной физики и гарантировано трудоустроиться по окончании образования.

СПбГУ является одним из ведущих образовательных учреждений, способствующих развитию современной энергетической науки в России, и предоставляет все необходимые условия для ее популяризации, а также качественного обучения нового поколения специалистов. Так, при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Университет реализует программу магистратуры «Физика конденсированного состояния на исследовательских установках МЕГА-класса», которая призвана готовить профессионалов, способных решать задачи исследовательского и инженерного характера в различных областях современной физики, химии и материаловедения. Более того, совместно с ПАО «Газпром нефть» разработана программа «Геологическое сопровождение разработки месторождения углеводородов», в рамках которой российская нефтяная компания обеспечивает студентов стипендиями, включая полное покрытие стоимости обучения.

Помимо этого, на базе Санкт-Петербургского университета в ходе деятельности Центра компетенций НТИ «Центр технологий распределенных реестров» проводятся работы по двум проектам в сфере электроэнергетики. Первый связан с разработкой нового вида смарт-счетчиков для учета энергопотребления совместно с АО «ПСК» и ООО «Завод Нартис». Второй проект направлен на создание системы организации расчетов (биллинга) в распределенных энергосистемах и проводится при поддержке Центра компетенций НТИ на базе Московского энергетического института.

Проект световых инсталляций реализован при участии Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Установка оборудования выполнена силами сотрудников «Ленсвета».

Полюбоваться световыми инсталляциями горожане смогут до 21 февраля 2024 года. В честь 300-летия Университета проекции украсят фасады на Большом проспекте Васильевского острова, 70, Каменноостровском проспекте, 26−28, Московском проспекте, 91 и набережной Обводного канала, 89.