Сохранение истории
Музеи Санкт-Петербургского университета не просто хранят его трехвековую историю, но и сами являются ее частью. Коллекции минералов, ископаемых образцов, гербарных листов, моделей и приборов, а также других экспонатов, тщательно отобранных выдающимися учеными, изначально предназначались для учебных занятий и популяризации знаний, а затем послужили фундаментом для богатейших научных и исследовательских фондов. На протяжении многих лет их пополняли мемориальные собрания профессоров Университета, включающие редкие издания из личных библиотек, подлинные документы и рукописи. Музеи и сегодня продолжают формировать историю СПбГУ: здесь проходят тематические выставки, которые знакомят с творчеством современных художников, встречи с писателями и открытые лекции.
Музеи и коллекции СПбГУ
Ботанический сад
История Ботанического сада Санкт-Петербургского университета началась в начале 1840-х годов, когда известный садовый мастер П. Бук перед зданием Двенадцати коллегий высадил первые деревья. Дальнейшее развитие университетского Ботанического сада на его современном месте связано с именем выдающегося ученого-ботаника А. Н. Бекетова, благодаря которому безвозмездно Университету была передана земля, на которой впоследствии были возведены строения (здание ботанической аудитории, оранжерея и др.), и с этого момента начали формироваться коллекции растений Ботанического сада.

Записаться на экскурсию в музеи СПбГУ

Тел.: +7 (931) 007 79 01

* Обращаем Ваше внимание, что заявки на проведение экскурсий направляются за 5 рабочих дней.
В случае подачи заявки по электронной почте необходимо получить от сотрудников музея
подтверждение о возможности проведения экскурсии в указанные в заявке дату и время.

* Посещение музеев только по предварительной записи