Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Уважаемый Николай Михайлович! Уважаемые преподаватели и студенты Санкт-Петербургского государственного университета! Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с 300-летием Санкт-Петербургского государственного университета.

Являясь одним из ведущих учебных заведений и крупнейших научно-исследовательских центров в нашем Отечестве, за минувшие годы университет подготовил и выпустил немало выдающихся ученых, ярких общественных и государственных деятелей, которые вносят огромный вклад в развитие России, в реализацию ее интеллектуального потенциала, в сохранение и преумножение духовно-культурного наследия народа.

Верность лучшим образовательным традициям в сочетании с творческим поиском эффективных педагогических методик, активные просветительские труды и целеустремленность в достижении результатов неизменно отличают преподавателей и молодых ученых, совершающих свое служение в стенах Санкт-Петербургского университета. Надеюсь, что и впредь он будет оставаться важнейшей площадкой для обмена знаниями и научного диалога.

С особой признательностью хотел бы отметить готовность руководства университета к конструктивному взаимодействию с Русской Православной Церковью и настроенность на доброе сотрудничество, направленное на духовно-нравственное и патриотическое воспитание соотечественников.

Желаю всем вам крепкого здоровья, бодрости духа и неоскудевающей помощи Божией во всех благих начинаниях.
Официальные лица